Главная » Вторые блюда » Дедал и икар. Детские стихи про приготовление еды

Дедал и икар. Детские стихи про приготовление еды

I СЕМЕСТР

УРОК 11

Тема. Аудирование. Восприятие на слух более длинных, чем во втором классе, предложений (1-8 слов)

Цель: учить учащихся понимать незнакомый текст, анализировать его содержание, выделять главную мысль; развивать связную речь учащихся, воспитывать любовь к художественному слову, литературе.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Смешные диалоги

Работа в группах

Прочитайте диалоги. Разыграйте их.

I группа

Федул, что губы надул?

Да кафтан прожёг.

Зачинить можно.

Да иглы нет.

А велика дыра?

Да один ворот остался.

II группа

Где ты, брат Иван?

В горнице.

А что делаешь?

Помогаю Петру.

А Пётр что делает?

На печи лежит.

III группа

Ты видел моего телёночка?

Рыжего?

Да, рыжего.

С белым пятном на лбу?

Да, с пятном.

И обрывком на шее?

Да, верно. Где ты его видел?

Нет, сосед, я такого не видел.

IV группа

Я медведя поймал!

Так веди сюда!

Не идёт.

Так сам иди!

Да он меня не пускает!

2. Скороговорка

У Вари

На бульваре

Варежки пропали.

Воротилась Варя

Вечером с бульвара

И нашла в кармане

Варежки Варвара.

Е. Благинина

IV. Восприятие на слух и анализ рассказов

1. Чтение текста учителем

КАК ВОРОНЫ ДРУЖКА ПЕРЕХИТРИЛИ

Дружок готовился вкусно позавтракать. Хозяйка поставила перед ним чашку рыбных пельменей. А на изгороди сидели две вороны и внимательно следили за хозяйкой.

Только хозяйка ушла, они мигом соскочили с изгороди и - к Дружку. Одна ворона спереди, другая - сзади подкрадывается.

Дружок оскалил зубы, шерсть на спине зашевелилась и стала дыбом. Лапы поставил так, чтобы никто не смог украсть чашку. В это время одна ворона больно ущипнула его за хвост. Он развернулся и бросился за обидчицей. Другая ворона только этого и ждала. Она схватила пельменину и взлетела на крышу сарая.

Дружок возвратился к чашке. А ворона была уже на месте и снова ущипнула Дружка за хвост. И пока пёс гнался за ней, вторая пельменина тоже была уже на крыше.

Так вороны все пельмени и перетаскали. Дружку осталась только пустая похлёбка.

И. Лебедев

Понравился ли вам рассказ?

Какие эмоции он у вас вызвал?

Что собирался сделать Дружок?

Кто следил за Дружком?

Как вороны утащили первую пельменину?

До каких пор вороны повторяли свою хитрую уловку?

Дайте характеристику воронам, Дружку.

2. Физкультминутка

3. Работа над сказкой. Аудирование

Шёл солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:

Пустите отдохнуть дорожного человека!

Дверь открыла старуха:

Заходи, служивый.

А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?

У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.

Ох, добрый человек, и сама сегодня ещё ничего не ела. Нечего.

Ну нет, так нет,- солдат говорит.

Тут он приметил под лавкой топор без топорища.

Коли нет ничего иного, можно из топора кашу сварить.

Хозяйка руками всплеснула:

Как так из топора кашу?

А вот так! Дай-ка котёл.

Принесла старуха котёл.

Солдат топор вымыл, опустил в котёл, налил воды и поставил на огонь.

Старуха на солдата глядит, глаз не сводит.

Достал солдат ложку, помешивает варево. Попробовал.

Ну как? - спрашивает старуха.

Скоро будет готова,- солдат отвечает.- Жаль, что вот соли нет.

Соль-то у меня есть, посоли.

Солдат посолили, снова попробовал:

Коли сюда бы да горсточку крупы.

Старуха принесла из чулана мешочек крупы.

На, заправь как надо.

Варил, варил солдат, помешивал, потом попробовал.

Глядит старуха - оторваться не может.

Ох и каша хороша! - хвалит солдат.- Как бы сюда да чуточку масла, было бы и вовсе объедение.

Нашлось у старухи и масло. Сдобрили кашу.

Бери ложку, хозяюшка.

Стали кашу есть да похваливать.

Вот уж не думала, что из топора этакую добрую кашу можно сварить,- дивится старуха.

А солдат ест да посмеивается.

Вопросы к тексту

1) Что солдат решил сварить?

а) Суп;

б) кашу.

2) Из чего служивый варил кашу?

а) Из топора;

б) из пилы.

3) Какая была старуха?

а) Бедная;

б) жадная.

4) Солдат съел кашу сам или угостил и старуху?

а) Сам;

б) со старухой.

Взаимопроверка выполненных работ. Анализ ошибок, обсуждение ответов.

V. Итог урока

Что вам больше всего запомнилось на уроке?

Кем из героев сегодняшних литературных произведений вы восхищались? Над кем смеялись? Кому сочувствовали?

VI. Домашнее задание

Конспект урока сжатого изложения учителя 4 «Б» класса Лобас Г.И.

Тип урока: развитие речи

Тема: Сжатое изложение повествовательного характера по рассказу И. Лебедева «Как вороны Дружка перехитрили» .

Цель: научить писать сжатое изложение на основе художественного текста, закрепить умение корректировки печатного текста с помощью ноутбука.

Задачи:

    Повторить знания о тексте – повествовании, о сжатом изложении, умение составлять план, учить сжато пересказывать текст, формировать умение использовать языковые авторские средства;

    Обогащать словарный запас, развивать память, внимание, мышление, творческие способности; воспитывать любовь к повествовательным рассказам, развивать чувство юмора.

Формируемые УУД:

Познавательные : понимание информации, проведение анализа прочитанного текста с целью выделения существенной и несущественной информации, установление логической цепи в содержании микротем прочитанного текста.

Коммуникативные : владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

Регулятивные: понимание задания и конечного результата, понимание алгоритма работы, умение использовать приемы сжатия, умение корректировать написанное, контроль правильности выполнения задания, умение сохранять основную мысль.

Личностные: умение уважать позицию автора, адекватно передавая её, понимание значимости приобретенных знаний и умений, использование их в учебной деятельности, умение понимать основную идею текста.

Оборудование : интерактивная доска, ноутбуки, черновики с печатной основой.

Карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

    Мотивация.

    Решение проблемы.

Анализ первичного восприятия

Пересказ текста.

Орфографическая подготовка.

Чтение сокращенного варианта текста.

3.Самостоятельная работа.

4.Домашнее задание.

-- Ребята, в редакцию одного известного детского журнала поступила интереснейшая статья о забавном случае, произошедшем с милым, незадачливым щенком. Но вот беда! Статья была довольно объемной и не помещалась в отведенном для неё в журнале месте. Как быть? И напечатать невозможно (ведь другие материалы уже полностью подготовлены авторами к печати), и исключить описание приключений щенка жалко… Что же делать? Как бы вы поступили на месте редактора журнала и автора статьи?

Формулировка цели исследования.

Какие способы сокращения текста вы знаете?

Давайте попробуем себя в роли редакторов журнала, кратко изложим текст рассказа для отправки его в редакцию.

    Текст рассказа находится на рабочем столе ваших компьютеров. Включите ноутбуки. Зайдите на рабочий стол, найдите файл с названием «Как вороны Дружка перехитрили». Откройте файл.

Прочитайте текст.

-- Обратите внимание на заглавие текста. Что в связи с таким названием важно в тексте? Подумайте нужны ли встречающиеся описания(первый и второй абзацы)?

Выделите ненужный первый абзац и удалите его из текста.(левая кнопка мыши+выделить+ delete )

Получилось?

Объедините первый и второй абзацы.

С чего начинается рассказ теперь? Прочитайте первый абзац.

следили за хозяйкой.

Прочитайте второй абзац. Исправьте ошибку в тексте.

Одна ворона спереди, друга я сзади подкрадывается.

Что пришлось допечатать?

Читаем третий абзац.

Дружок оскалил зубы, шерсть на спине зашевелилась и встала дыбом. Лапы поставил так, чтобы никто не смог украсть чашку .

В это время одна ворона сильно ущипнула его за хвост. Он развернулся и бросился за обидчицей.

В первых двух предложениях каким словом можно назвать состояние щенка.

Прочитайте четвертый абзац. Здесь действия ворон повторяются. Попробуйте исключить лишние детали.

Что произошло со второй пельмениной?

Дружок возвратился к чашке. А ворона была уже на месте и ущипнула Дружка за хвост. И пока пес гнался за ней, вторая пельменина тоже была уже на крыше.

Значит, вороны опять обманули щенка. История повторилась.

Выделите второе и третье предложения и удалите их.

Напечатайте вместо удаленных новое предложение.

Прочитайте последний абзац. Нужно здесь что-нибудь сокращать?

Так вороны все пельмени и перетаскали. Дружку осталась только пустая похлебка.

Прочитайте получившийся сокращенный вариант рассказа.

Теперь мы сможем уместить эту заметку в детский журнал.

составление плана

    сколько частей получилось в нашей заметке?

Прочитайте первую часть. О чем главном здесь нужно сказать?

    Как можно ее озаглавить?

Прочитайте вторую часть. О чем нужно сказать обязательно?

Как озаглавим вторую часть?

Прочитайте третью часть. О чем здесь надо не забыть?

    Как озаглавим третью часть?

    Прочитайте и озаглавьте четвертую часть.

    Теперь сохраните полученный текст на рабочем столе и выключите компьютер.

    Посмотрите на доску.

На интерактивной доске написан план:

2. Наблюдатели.

3. Воронья хитрость.

4. Пустая похлёбка.

Перескажите получившийся текст.

Перед вами лежат листочки. Выполните задания на них.

Вставь пропущенные буквы:

На изгород…, к чашк…,

Подбери однокоренные слова:

Сидели-……………….., следили-……………., соскочили-……………, схватила-………………… , защищал-…………..,взлетела-……………..

Разбери слова по составу:

Похлебка, перетаскали

Сейчас я еще раз прочитаю вам текст, после чего вы запишите его на черновики, используя опорные слова, записанные на ваших листочках.

Однажды с Дружком произошла забавная история. Щенок готовился вкусно позавтракать. Хозяйка поставила перед ним чашку рыбных пельменей. А на изгороди сидели две вороны и внимательно следили за хозяйкой.

Только хозяйка ушла, они мигом соскочили с изгороди и - к Дружку. Одна ворона спереди, друга я сзади подкрадывается.

Дружок разозлился . Он защищал свою еду. В это время одна ворона сильно ущипнула его за хвост. Он бросился за обидчицей. Другая ворона только этого и ждала. Она схватила пельменину и взлетела на крышу сарая. Дружок возвратился к чашке. История повторилась сначала.

Так воровки все пельмени и перетаскали. Дружку осталась только пустая похлебка.

    Как Дружок собирался позавтракать.

Однажды, забавная, готовился, хозяйка поставила, сидели, следили.

    Наблюдатели.

Соскочили, спереди, сзади, подкрадывается.

    Воронья хитрость.

Разозлился, защищал, ущипнула, бросился, схватила, взлетела, возвратился, повторилась.

    Пустая похлёбка.

Воровки, перетаскали, осталась.

Записать сжатый текст в тетрадь. Найдите иллюстрации из интернета, которые можно добавить к нашей заметке.

Регулятивные УУД

Дети высказывают предположения.(Сократить текст)

Личностные УУД

Исключить лишние подробности, обобщить детали или применить оба способа.

Дети выполняют команды.

Читаем.

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Нет.

Дети выполняют задание.

Да.

Находят и читают.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Букву Я в слове другая.

Регулятивные УУД

Разозлился. Пытался защититься.

То же, что и с первой.

История повторилась сначала.

Нет.

Регулятивные УУД

Четыре.

1. Как Дружок собирался позавтракать.

2. Наблюдатели.

3. Воронья хитрость.

4. Пустая похлебка.

ВЫКЛЮЧАЮТ КОМПЬЮТЕРЫ.

Личностные и регулятивные УУД

Пересказывают текст.

Выполняют задания на листочках.

Слушают текст еще раз.

Познавательные, регулятивные, личностные УУД.

Записывают текст на черновик.

Зачитывают получившийся текст.

Какой завтрак приготовить ребенку , оправляя его в школу? С началом нового учебного года этот вопрос задают себе все заботливые родители. Мы упрощаем задачу и дарим шесть простых, полезных и вкусных рецептов для Ваших детей.

«СОЧНАЯ ФЕЕРИЯ»: САЛАТ ИЗ ВСЕСЕЗОННЫХ ФРУКТОВ

Утренний подъем не будет таким сложным, если встречать новый день фруктовым салатом. Активизируя выработку «гормона радости» в организме ребенка, фрукты пополнят запасы витаминов и энергии.

Состав блюда:

  • Виноград – 4-5 ягод;
  • Апельсин – пару долек, можно заменить мандарином;
  • Киви – 1 штука средней величины;
  • Банан – 1 некрупный;
  • Нектарин или персик – половина плода.

Приготовление блюда:

Все фрукты тщательно вымыть, очистить. Из винограда удалить косточки, разрезать на 2 части. С долек апельсина или мандарина аккуратно снять кожицу, нарезать крупными кусочками. Персик – нарезать тонкими дольками, а потом – пополам. Добавить к остальным фруктам кружочки банана.

Готовый салат можно украсить взбитыми сливками, слегка посыпанными сахарной пудрой. Сливки можно заменить сметаной низкой жирности, а сахарную пудру – медом. Такую вкуснятину оценит не только первоклашка, но и ребенок постарше.

Внимание! Малышам-аллергикам салат готовим без меда, а цитрусовые заменяем разрешенными фруктами .

ШКОЛЬНЫЙ ЗАВТРАК ДЛЯ ГУРМАНОВ: ЯИЧНИЦА «УТРО ПЕРЕПЕЛКИ»

Для малышей, которые любят с утра изрядно подкрепиться, предлагаем рецепт яичницы для гурманов.

Состав блюда:

Приготовление блюда:

Из ломтика хлеба удаляем мякиш, а цельную корочку обжариваем на сливочном масле с одной стороны. Оставьте сковородку на 3 минуты, подготовив начинку для «хлебного квадратика»: мелко порежьте колбасу или мясо, а ломтик помидора – на 6-8 кусочков. Перевернув хлеб и слегка прогрев сковородку, вбейте в квадратик из хлеба яйца перепелки, а между желтками выложите начинку. Через пару минут вкуснейшая глазунья – готова!

«АМЕРИКАНСКИЙ ДЕНДИ»: ПОЛЕЗНЫЙ ГАМБУРГЕР – ЛУЧШИЙ ЗАВТРАК ШКОЛЬНИКА

Гамбургер может быть полезным, если приготовить его правильно.

Состав блюда:

  • Одна бутербродная булочка с сезамом;
  • Два ломтика отварной куриной грудки или тонкая говяжья котлетка;
  • Ломтик плавленого сыра;
  • Пекинская капуста – 1 лист;
  • Домашние майонез и кетчуп;
  • Помидор – 1-2 ломтика.

Приготовление блюда:

Что делаем? Слегка прогреваем булочку на водяной бане, разрезаем ее пополам вдоль. Первый слой такой: на нижнюю половинку булочки наносим соус из одной ложки домашнего майонеза и одной ложки домашнего кетчупа. Не весь, а половинку порции. Второй слой простой – плавленый сыр. Затем – пекинская капуста, куриная грудка или котлетка, ломтики помидора. Поливаем свой «шедевр» оставшимся соусом, накрываем второй половинкой булочки.

Вуаля, всего каких-то пару минут и ваш полезный гамбургер готов! Молочный коктейль, конечно, не готовьте на завтрак. Подайте к нему лучше хороший свежий чай для бодрости.

«НЕ ГРУСТИ – ПОХРУСТИ!» ТОСТЫ С ХРУСТЯЩИМ СЫРОМ

Как на счет того, чтобы для тостов жарить не хлеб, а сыр? Предложите своим умницам хрустящий школьный завтрак, им – понравится.

Состав блюда:

  • 2-3 ломтика батона или белого хлеба;
  • 2-3 ломтика твердого сыра (можно взять «Гауда» или «Пошехонский»);
  • Немного сливочного масла для смазывания хлебных ломтиков;
  • Половина чайной ложки растительного масла для жарки сыра.

Приготовление блюда:

Мажем хлеб маслом, кладем сверху сыр и обжариваем тосты на среднем огне, положив хлеб сыром вниз, до появления золотистой корочки. В качестве начинки для тостов можно использовать ломтики слабосоленой красной рыбки или яйца. Хорошо бы подать тосты с зеленью петрушки, если, конечно, ваш ребенок есть зелень.

«СКАЗОЧНЫЙ ЛАРЕЦ»: ЯБЛОКИ С ТВОРОГОМ

Ваш ? Приготовьте для него это волшебное блюдо, и малыш слопает его за обе щеки!

Состав блюда:

  • Чайная ложка сливочного масла;
  • Мягкий творог – 100-150 г;
  • Пара крупных, сладких яблок;
  • Сахар, молотая корица и ванильный сахар – по вкусу.

Приготовление блюда:

Удаляем сердцевину из яблок, фаршируем их творогом, добавив в начинку сахар по вкусу, туда же можно добавить немного цедры цитрусовых. Кладем сверху кусочек масла, сверху присыпаем ванильным сахаром и корицей. Готовим в микроволновой печи примерно четыре минуты при мощности в 650-700 W.

КАБАЧКОВЫЕ ОЛАДЬИ С СЮРПРИЗОМ: СЫТНЫЙ ЗАВТРАК ШКОЛЬНИКА

Традиционные оладьи из кабачков могут стать более сытным блюдом, если добавить к ним всего один компонент – вареную колбасу.

Состав блюда:

  • Пара небольших кабачков;
  • Яйцо куриное – 1 шт;
  • Около 4 ст. ложек пшеничной муки;
  • Колбаса вареная – примерно 70 г;
  • Растительное масло для жарки, соль по вкусу.

Приготовление блюда:

Измельчаем кабачки на крупной терке, колбасу режем на восемь тонких ломтиков. К кабачкам добавляем яйцо, муку, присаливаем по вкусу. Консистенция теста должна быть, примерно, как густая сметана. Выкладываем тесто ложкой на раскаленную сковороду, обжаривая оладьи с двух сторон. На одну из них кладем ломтик колбасы.

В оладьи можно добавлять тертый на мелкой терке лук, мелко порезанный укроп – для аромата. Сделайте креативную подачу: на каждом оладушке нарисуйте рожицу кетчупом или сметаной. Такое лакомство ваш умница обязательно испробует!

Если вы все еще не решили, какой завтрак приготовить ребенку, то попробуйте наши простые и вкусные рецепты. Ваш школьник оценит старания любимой мамы и съест всю порцию, нахваливая таланты шеф-повара.

! Родительская забота – залог здорового и счастливого детства. Следите за питанием ребенка, чтобы он всегда был здоров и полон сил.


6. «Каникулы»

«У нас каникулы!» - радуются школьники. Это слово означает перерыв в учебной работе.

Это привычное земное слово родилось на небе. Есть на небе яркая звезда Сириус. В древности ее называли Каникулой. Появляется Каникула в ночном небе 26 июля. Это самое жаркое время года. Тогда то школьника давали передышку, отпуск.

^ В честь звезды эти дни прозвали каникулами. Сначала так называли только летний отдых. Теперь всякий перерыв в учебной работе зовут каникулами.

(по Г. Ганейзер)

Анализ текста


  • Что такое каникулы?

  • Где родилось это слово?

  • Как называлась в древности звезда Сириус?

  • Когда появлялась в небе звезда Каникула - Сириус?

  • Почему именно 26 июля давали отпуск детям?

  • Что теперь называют каникулами?

Составление плана


  1. Что сейчас означает слово каникулы?

  2. Что в древности называли Каникулой?

  3. Почему отпуск школьникам давали 26 июля?

  4. В честь чего летний отпуск назвали каникулами?

Трудные слова:

Каникулы, Сириус, Каникула

7.Сапог великана

I часть. Отец Андерсена был простым сапожником. Великий сказочник гордился этим. На одном празднике знатные господа посмеялись над ним.

- Великий Андерсен, вы тоже умеете шить сапоги?

II часть. Сказочник стал грустным. Сын сапожника уже давно не брал в руки сапожные инструменты. Три месяца Андерсен сидел дома. А потом пригласил детей на новогоднюю елку.

^ III часть. У входа гостей ожидало чудо. Большой блестящий сапог поклонился и сказал: «Здравствуйте, дети!» Люди поняли, что писатель три месяца шил сапог.

IV часть. Много лет сапог хранится в музее и ждет своего великана.

(по Г. Циферову)

Анализ текста


  • Что вы знаете об Андерсене?

  • Какие его сказки вы читали?

  • Кем был отец сказочника? Почему он эти гордился?

  • Как вы думаете, почему знатные люди посмеялись над ним?

  • Как решил им ответить Андерсен?

  • Почему сапог заговорил человеческим голосом?

  • Где сейчас находится сапог?

Орфографическая подготовка

Объясни написание слов, подобрав к ним проверочные слова: простым, гордился, посмеялись, давно, сидел, гостей, блестящий, поклонился, сказал, поняли, писатель, грустным, сапог .

Трудные слова:

Андерсен, инструменты, в музее, великий, своего, на новогоднюю елку .

^ Сочинения – миниатюры

1.По заданному началу

Забавные медвежата

(По Е. Чарушину)

Сидят мишки на крыше, важным делом заняты. Разбирают трубу по кирпичику.

Продолжение, которое придумали ученики:

(Трегуб В.)

А мимо по улице проходил взрослый медведь Топтыга. Он увидел, чем

занимаются медвежата и объяснил им, что без трубы не будет тепла холодной зимой. Медвежата слушали Топтыгу и никак не могли понять, что это такое холодная зима, но трубу разбирать не стали.

(Букин А.)

^ Три медвежонка важным делом заняты. А мама-медведица с папой-медведем их найти не могут. А когда медвежата слезли с крыши, их мама с папой очень обрадовались.

(Юдин Ю.)

Разобрали мишки трубу, влезли через дыру в крыши в дом. Нашли банку с медом. Наелись меда и уснули довольные. Пришли хозяева, видят три медвежонка спят. Позвонили в цирк, приехал дрессировщик и забрал их. Стали медвежата артистами цирка.

После того, как все придуманные учащимися продолжения будут проанализированы, их можно познакомить с авторским продолжением.

«Отвалят кирпич и спустят его по тесовой крыше. Ползет кирпич вниз и шуршит. А медвежата голову наклонят и слушают. Очень нравится им это. А один медвежонок даже язык высунул от такого удовольствия».


  1. Сочинение - миниатюра на тему «Наступила зима».

  2. Сочинение - миниатюра на тему «Скоро Новый год».

  3. Сочинение - миниатюра на тему «Новогодние пожелания друзьям».

В I полугодии ученики пишут различные объявления от лица литературных героев, исторических деятелей и своего собственного. Учатся заполнять почтовые бланки.

II полугодие

Темы для сочинений:


  1. Как я встретил Новый год.

  2. «Метель» (по заданному плану):

  1. На лыжах в лес.

  2. Сказочный лес.

  3. Погода испортилась.

  4. Дорога к дому.

  1. Моя мама

  2. Каким должен быть учитель

  3. Каким должен быть ученик

  4. Все о белках

  5. Лыжная прогулка

  6. Мои советы (ученик сам решает, кому он хочет дать совет)

  7. Сочинение – инструкция. «Мое любимое блюдо»

  8. Правила поведения на экскурсии

  9. Мои друзья

  10. Наш город

Тесты для проведения изложений

^ 1.Почему падежи так названы?

(свободный диктант)

В названиях падежей отразилось главное в их значении. Именительный падеж отвечает на вопросы кто?, что? , называет или именует предмет.

Существительные в родительном падеже указывают на принадлежность предмета, то есть откуда родом: ученик школы, реки Сибири.

Дательный падеж обозначает лицо, которому что-либо дают: подарить отцу, преподнести сестре.

Существительное в винительном падеже обозначает причину или по-старому вину действия: встретить друга, читать книгу.

Название творительного падежа нетрудно объяснить. Творить, делать: резать ножом, рисовать карандашом.

Существительные в предложном падеже употребляются только в предлогом. Поэтому он так называется: говорить о погоде, жить в селе.

Анализ содержания


  • Почему падежи так названы? (подробно о каждом)

  • Как вы понимаете выражение «откуда родом»?

  • Что такое причина действия, а по-старому вина?

  • Что означает слово творить?

Слова для справок:

Названия всех падежей, преподнести, по-старому, как оформить примеры, жить в селе

^ 2.Изложение текста, воспринятого на слух, по коллективно составленному плану.

Дедал и Икар

У греческого царя Миноса жил замечательный художник Дедал. Минос не отпускал Дедала и держал его как пленника. Решил Дедал бежать вместе со своим сыном Икаром. Морем и сушей они не могли уйти. Всем владел Минос. Оставался один путь - небо.

Набрал Дедал перьев, скрепил воском и сделал четыре крыла. Отец с сыном надели крылья на руки и поднялись в небо. Быстрый полет увлек мальчика. Взмахнул Икар крыльями, поднялся к самому солнцу. Лучи солнца растопили воск. Разлетелись перья по воздуху. Со страшной высоты упал Икар в море и погиб в его волнах.

В этом мифе народ выразил свою мечту о полетах в небо.

Анализ текста


  • Что вы знаете о Икаре?

  • А что узнали из этого рассказа?

  • Кто такой Икар?

  • У кого в плену они находились?

  • Почему Дедалу и Икару пришлось сделать крылья?

  • Что случилось с Икаром?

  • О чем этот миф?

Составление плана


  1. Жизнь в плену

  2. Побег по небу

  3. Крылья

  4. Гибель Икара

  5. Мечта о полете.

Слова для справок:

у греческого царя Миноса, пленник, взмахнул, миф

Повторение правила не с глаголом.

^ 3. Изложение текста воспринятого на слух, по самостоятельно составленному плану

Как вороны Дружка перехитрили

(И. Лебедев)

Дружок готовился вкусно позавтракать. Хозяйка поставила перед ним чашку рыбных пельменей. А на изгороди сидели две вороны и внимательно следили за хозяйкой.

Только хозяйка ушла, они мигом соскочили с изгороди и - к Дружку. Одна ворона спереди, друга сзади подкрадывается.

Дружок оскалил зубы, шерсть на спине зашевелилась и встала дыбом. Лапы поставил так, чтобы никто не смог украсть чашку. В это время одна ворона сильно ущипнула его за хвост. Он развернулся и бросился за обидчицей. Другая ворона только этого и ждала. Она схватила пельменину и взлетела на крышу сарая.

^ Дружок возвратился к чашке. А ворона была уже на месте и ущипнула Дружка за хвост. И пока пес гнался за ней, вторая пельменина тоже была уже на крыше.

Так вороны все пельмени и перетаскали. Дружку осталась только пустая похлебка.

Анализ


  • Чем собирался заняться Дружок?

  • Что приготовила ему хозяйка?

  • Как вороны обманули Дружка?
Деление на части. Составление плана

Орфографическая подготовка


  1. Правописание падежных окончаний существительного (к изгороди).

  2. Безударная гласная, проверяемая ударением.
Подбери однокоренные проверочные слова: сидели, следили, соскочили, оскалили, ущипнула, схватила и др.

3. Разбор по составу: похлебка обидчица перетаскали

Для написания изложений использую статьи учебника «Мы и окружающий мир 3 класс» Н.Я.Дмитриевой и А.П.Казакова.

Материал для изложений – миниатюр

Изложения - миниатюры обычно проводятся 1-2- раза в неделю, как часть урока продолжительностью 10-15 минут. Методика проведения обычная: чтение, анализ содержания, разбор трудных слов, повторное чтение. Трудные слова записаны на доске (подчеркнуты).

1 . В Австралии сохраняют и разводят крокодилов. Многие из них справили новоселье на специальных фермах. Их создают с целью сохранения редких видов этих животных.

^ Теперь уже стало возможным получать крокодилью кожу. В продажу поступило крокодилье мясо. По вкусу оно похоже на мясо крабов.

(А.Ивкин)


  • Что вы знаете об Австралии и о крокодилах?

  • Для чего разводят крокодилов?

  • Как вы представляете крокодилью ферму?

^ 2. Озаглавьте текст

Белая, красная, желтая, розовая чайная, черная роза. Каких только роз не бывает!

Чудесный цветок радует наш взор. У него нежный, тонкий аромат. Вместе с тем роза лечебное растение. Розовое масло в прямом смысле дороже золота.

(Н. Палкип)

^ 3. Волшебное стекло

Линза - это увеличительное стекло. С помощью линзы оператор снимает фильм, хирург делает самую сложную операцию, астроном изучает поверхность Луны. Линза увеличивает самый маленький предмет. Она позволяет увидеть самую далекую звезду и самый маленький микроб. Линзы ставят в телескоп и микроскоп.


  • Что такое линза?

  • Для чего она нужна?

  • Как линзы помогают людям разных профессий?

  • Что такое телескоп и микроскоп?

  • для чего они нужны?
^ 4. Зоопарк на дому

В домашнем зоопарке часто держат попугаев. Некоторые из них легко поддаются дрессировке. Волнистых попугайчиков можно научить бегать по лесенке, кувыркаться на перекладине, возить друг друга в коляске, съезжать с горки.

(По А. Куприянову)

5. Озаглавьте

Капуста растет даже в Заполярье. Название свое она получила в Древнем Риме. Капуста значит голова.

В капусте много целебных веществ. Римляне прибегали к помощи капусты. Когда надо было избавиться от головной боли и бессонницы, остановить кровь на ране, снять боли в желудке.


  • Что нового о капусте вы узнали?

  • Что вы знаете о Древнем Риме?

  • От чего помогает капуста?

^ 6. Небесный слон

По небу шла туча, похожая на слона. Вдруг хлынул дождь. Но какой дождь. Настоящий волшебный ливень! По крышам домов, по тротуарам забарабанили... головастики, лягушата, маленькие рыбки.

^ Потом выяснилось, что смерч поднял из лесного озера вместе с водой его обитателей. Этой водой напиталась туча - слон.

Туча промчалась много километров по небу и сбросила на улицы городка свою добычу.

(По В. Бианки)


  • Почему рассказ так назван?

  • Откуда взялась эта туча?

  • Как вы думаете, что произошло потом?

В 3 классе ученики учатся писать аннотации к различным книгам и анонсы к телепередачам, а также составлять отзыв о работе своих товарищей.

4 класс

В этом классе работа по формированию коммуникативной компетентности у учащихся выходит на новый уровень. Учащиеся должны уметь анализировать текст. Сравнивать художественные, научные, деловые тексты. Проводить анализ научного текста. Самостоятельно составлять план, конспект, писать реферат, отзыв, инструкцию, словарную статью.

Для написания конспектов и рефератов хорошо подходят уроки окружающего мира. На уроках русского языка и литературного чтения ученики пишут аннотации и отзывы. Написанию инструкций уделяю самое серьезное внимание, так как этот вид речи формирует не только коммуникативную компетентность, но и технологическую, и информационную.

Темы инструкций:


  • Как готовить домашнее задание

  • Как ухаживать за комнатными растениями

  • Как дарить подарки

  • Как послать SMS

  • Как купить нужную книгу

  • Как принимать гостей

  • Как написать реферат

  • Как подготовиться к сочинению

  • Как убирать комнату

Важное место в работе по развитию коммуникативной компетентности отводится изложениям , которые не только закладывают основу для дальнейшего обучения написанию конспектов и рефератов, но и являются компонентом федерального стандарта, с которым ученики должны уверенно справляться.

Изложения

1. Скрипка

Современная скрипка - один из главных инструментов симфонического оркестра.

Первые скрипки появились во Франции и Италии. Вскоре их стали изготовлять во всей Европе. Но лучшими скрипками славилась Италия. Их изготавливали выдающиеся мастера А. Страдивари, П. Амати, А. Гварнери.

Их скрипки из хорошо высушенных, покрытых лаком пластинок ели и клена до сих пор отличаются великолепным звуком с удивительно богатой тембровой палитрой. На инструментах этих гениальных мастеров играли и поныне играют выдающиеся скрипачи.

Скрипка имеет четыре струны, каждая из которых обладает своей неповторимой окраской. По своим техническим возможностям скрипка - самый подвижный и гибкий инструмент среди смычковых.

Анализ текста


  • Если рассказ так назван, о чем он?

  • Что вы знаете о скрипке?

  • Что такое симфонический оркестр?

  • Какую роль играет скрипка в оркестре?

  • Где появились первые скрипки?

  • Из чего делают скрипки?

  • Назовите лучших мастеров?

  • Как вы понимаете следующие выражения:
современная тембровая палитра великолепный, гениальный технические возможности смычковые инструменты?

Слова для справок:

Если детям трудно передать содержание текста, его можно попробовать пересказать.

^ 2. Творческое изложение

Задание: изменить текст так, чтобы был хороший конец. (Барри должен остаться в живых)

Памятник собаке

В Париже поставлен памятник собаке. На пьедестале этого памятника выбита надпись: «Доблестный Барри спас сорок человек от гибели, во время спасения сорок первого - погиб»

^ Как же это произошло?

Сенбернары - это собаки-горноспасатели. Во время снежных обвалов они ищут людей. На спине большой и сильной собаки приторочены средства первой помощи: одеяла, продукты.

^ Если собака не в силах откопать пострадавшего, она мчится в селение и там зовет на помощь людей.

Сенбернар Барри спас сорок человек. Сорок первый, которого он обнаружил под завалом, не подавал признаков жизни. Собака раскопала его и, чтобы согреть его своим дыханием, стала лизать человека в лицо. Пострадавший очнулся, открыл глаза, но испугался собаки, вытащил револьвер и выстрелил.

^ История сенбернара взволновала весь мир, и люди собаке по кличке Барри в Париже поставили памятник.

Анализ


  • Если рассказ называется «Памятник собаке», о чем он?

  • За что собаке можно поставить памятник?

  • Где, кому и за что поставили этот?

  • Как помогают людям сенбернары?

  • Что случилось с Барри?

  • Как отреагировали люди?

  • Что нужно изменить в тексте, чтобы был хороший конец?
    (Надпись на памятнике, 3 и 4 части)

Примерный план (Его можно составить коллективно или самостоятельно):


  1. Памятник в Париже

  2. Сенбернары - горноспасатели

  3. История Барри

  4. Умной собаке от благодарных людей.

Трудные слова:

доблестный, лизать, очнулся, не в силах откопать, селение.

Слова для справок (разобрать устно):

Пьедестал, сенбернар, собаки-горноспасатели, приторочены, пострадавшего.

^ Знаки препинания: перед что, чтобы, но, который всегда ставится запятая.

3. Красный снег

Высадились на остров полярники и ахнули. У скал лежал красный снег! Песец протрусил, а за ним красная строчка следов. Куропатки пробежали и красными крестиками наследили.

^ Слепили снежок из снега - розовый! Скатились на лыжах с горки, а позади полосы красные. Хоть глазам не верь

Но глазам верить надо. Красным снег стал потому, что разрослась в нем от весеннего тепла и солнца особая красная водоросль. И снег зацвел! Только - то и всего.

(По Г. Гладкову)

Лексическая подготовка


  • О чем будет рассказ с таким заголовком?

  • От чего снег может покраснеть? (Вопросы задаются перед чтением текста)
Вопросы после чтения текста:

  • Где происходит действие рассказа?

  • Когда?

  • Что вы знаете о песцах и куропатках? Как понимаете слово протрусил?

  • Почему полярники не поверили глазам?

  • Что явилось причиной красного снега?
Пересказ рассказа

Орфографическая подготовка

^ Устная работа

Разбери по составу, подбери проверочное слово.

Высадились, наследили, пробежали, скатились, слепили, разрослась, зацвел. Знаки препинания (!, запятая перед а, но и другими союзами )

Слова для справок:

Только-то и всего полярники

Протрусил песец

Куропатки не верь водоросль

^ 4. Изложение текста, воспринятого на слух, по самостоятельно составленному плану.

Ежик

На рассвете неподалеку от меня кто-то зашелестел листьями. Хрустнула сухая ветка. Послышался шорох.

^ Шагах в двух от меня пробежал еж. На иголках у него были зеленоватые шарики. Еж пробрался под густой куст и долго там копошился, хозяйничал.

Немного погодя он вышел из-под куста и отправился по своим делам. Скоро опять вернулся с добычей. Он был весь разукрашен лесными грушками. Еж опять направился к своему тайнику. На рассвете ежик пришел с тремя яблоками, наколотыми на иголки. Подошел ко мне и фыркнул, будто пригласил полакомиться яблочками.

Все повторилось и на следующий день. Ежик приносил то яблоки, то груши.

Лексическая подготовка

1.Анализ текста


  • Когда и где происходили события?

  • Что привлекло внимание автора?

  • Как хозяйничал ежик?

  • Объясните значение слов: шорох, копошился, тайник, фыркнул.

  • Что вы можете сказать о ежике?

  • Для чего он таскал яблочки?

2..Составление плана


  1. Шорох в кустах

  2. Как ежик хозяйничал

  3. На следующий день

  1. Пересказ

Орфографическая подготовка


  1. Пунктуация в сложном предложении, при однородных членах.

  2. Предлоги с местоимениями.

  3. Подбор проверочных слов. Объяснение орфограмм:
рассвет, зашелестел, хрустнула, пробежал, вернулся, добыча, глядел, оттуда, приносил, наколотыми.

4.Слова для справок:

неподалеку шорох будто

копошился кто-то куда-то

удивленно из-под

У греческого царя Миноса жил замечательный художник Дедал. Минос не отпускал Дедала и держал его как пленника. Решил Дедал бежать вместе со своим сыном Икаром. Морем и сушей они не могли уйти. Всем владел Минос. Оставался один путь - небо.

Набрал Дедал перьев, скрепил воском и сделал четыре крыла. Отец с сыном надели крылья на руки и поднялись в небо. Быстрый полет увлек мальчика. Взмахнул Икар крыльями, поднялся к самому солнцу. Лучи солнца растопили воск. Разлетелись перья по воздуху. Со страшной высоты упал Икар в море и погиб в его волнах.

В этом мифе народ выразил свою мечту о полетах в небо.
Анализ текста


  • Что вы знаете о Икаре?

  • А что узнали из этого рассказа?

  • Кто такой Икар?

  • У кого в плену они находились?

  • Почему Дедалу и Икару пришлось сделать крылья?

  • Что случилось с Икаром?

  • О чем этот миф?

Составление плана


  1. Жизнь в плену

  2. Побег по небу

  3. Крылья

  4. Гибель Икара

  5. Мечта о полете.

Слова для справок:

у греческого царя Миноса, пленник, взмахнул, миф

Повторение правила не с глаголом.
3. Изложение текста воспринятого на слух, по самостоятельно составленному плану

Как вороны Дружка перехитрили

(И. Лебедев)

Дружок готовился вкусно позавтракать. Хозяйка поставила перед ним чашку рыбных пельменей. А на изгороди сидели две вороны и внимательно следили за хозяйкой.

Только хозяйка ушла, они мигом соскочили с изгороди и - к Дружку. Одна ворона спереди, друга сзади подкрадывается.

Дружок оскалил зубы, шерсть на спине зашевелилась и встала дыбом. Лапы поставил так, чтобы никто не смог украсть чашку. В это время одна ворона сильно ущипнула его за хвост. Он развернулся и бросился за обидчицей. Другая ворона только этого и ждала. Она схватила пельменину и взлетела на крышу сарая.

Дружок возвратился к чашке. А ворона была уже на месте и ущипнула Дружка за хвост. И пока пес гнался за ней, вторая пельменина тоже была уже на крыше.

Так вороны все пельмени и перетаскали. Дружку осталась только пустая похлебка.

Анализ


  • Чем собирался заняться Дружок?

  • Что приготовила ему хозяйка?

  • Как вороны обманули Дружка?
Деление на части. Составление плана

Орфографическая подготовка


  1. Правописание падежных окончаний существительного (к изгороди).

  2. Безударная гласная, проверяемая ударением.
Подбери однокоренные проверочные слова: сидели, следили, соскочили, оскалили, ущипнула, схватила и др.

3. Разбор по составу: похлебка обидчица перетаскали

Для написания изложений использую статьи учебника «Мы и окружающий мир 3 класс» Н.Я.Дмитриевой и А.П.Казакова.
Материал для изложений – миниатюр

Изложения - миниатюры обычно проводятся 1-2- раза в неделю, как часть урока продолжительностью 10-15 минут. Методика проведения обычная: чтение, анализ содержания, разбор трудных слов, повторное чтение. Трудные слова записаны на доске (подчеркнуты).

1 . В Австралии сохраняют и разводят крокодилов. Многие из них справили новоселье на специальных фермах. Их создают с целью сохранения редких видов этих животных.

Теперь уже стало возможным получать крокодилью кожу. В продажу поступило крокодилье мясо. По вкусу оно похоже на мясо крабов.

(А.Ивкин)


  • Что вы знаете об Австралии и о крокодилах?

  • Для чего разводят крокодилов?

  • Как вы представляете крокодилью ферму?

2. Озаглавьте текст

Белая, красная, желтая, розовая чайная, черная роза. Каких только роз не бывает!

Чудесный цветок радует наш взор. У него нежный, тонкий аромат. Вместе с тем роза лечебное растение. Розовое масло в прямом смысле дороже золота.

(Н. Палкип)
3. Волшебное стекло

Линза - это увеличительное стекло. С помощью линзы оператор снимает фильм, хирург делает самую сложную операцию, астроном изучает поверхность Луны. Линза увеличивает самый маленький предмет. Она позволяет увидеть самую далекую звезду и самый маленький микроб. Линзы ставят в телескоп и микроскоп.


  • Что такое линза?

  • Для чего она нужна?

  • Как линзы помогают людям разных профессий?

  • Что такое телескоп и микроскоп?

  • для чего они нужны?
4. Зоопарк на дому

В домашнем зоопарке часто держат попугаев. Некоторые из них легко поддаются дрессировке. Волнистых попугайчиков можно научить бегать по лесенке, кувыркаться на перекладине, возить друг друга в коляске, съезжать с горки.

(По А. Куприянову)
5. Озаглавьте

Капуста растет даже в Заполярье. Название свое она получила в Древнем Риме. Капуста значит голова.

В капусте много целебных веществ. Римляне прибегали к помощи капусты. Когда надо было избавиться от головной боли и бессонницы, остановить кровь на ране, снять боли в желудке.


  • Что нового о капусте вы узнали?

  • Что вы знаете о Древнем Риме?

  • От чего помогает капуста?

6. Небесный слон

По небу шла туча, похожая на слона. Вдруг хлынул дождь. Но какой дождь. Настоящий волшебный ливень! По крышам домов, по тротуарам забарабанили... головастики, лягушата, маленькие рыбки.

Потом выяснилось, что смерч поднял из лесного озера вместе с водой его обитателей. Этой водой напиталась туча - слон.

Туча промчалась много километров по небу и сбросила на улицы городка свою добычу.

(По В. Бианки)


  • Почему рассказ так назван?

  • Откуда взялась эта туча?

  • Как вы думаете, что произошло потом?

В 3 классе ученики учатся писать аннотации к различным книгам и анонсы к телепередачам, а также составлять отзыв о работе своих товарищей.

4 класс

В этом классе работа по формированию коммуникативных УУД у учащихся выходит на новый уровень. Учащиеся должны уметь анализировать текст. Сравнивать художественные, научные, деловые тексты. Проводить анализ научного текста. Самостоятельно составлять план, конспект, писать реферат, отзыв, инструкцию, словарную статью.

Для написания конспектов и рефератов хорошо подходят уроки окружающего мира. На уроках русского языка и литературного чтения ученики пишут аннотации и отзывы. Написанию инструкций уделяю самое серьезное внимание, так как этот вид речи формирует не только коммуникативные УУД, но и регулятивные и познавательные.
Темы инструкций:


  • Как готовить домашнее задание

  • Как ухаживать за комнатными растениями

  • Как дарить подарки

  • Как послать SMS

  • Как купить нужную книгу

  • Как принимать гостей

  • Как написать реферат

  • Как подготовиться к сочинению

  • Как убирать комнату
Важное место в работе по развитию коммуникативных умений учащихся отводится изложениям , которые не только закладывают основу для дальнейшего обучения написанию конспектов и рефератов, но и являются компонентом федерального стандарта, с которым ученики должны уверенно справляться.

Изложения

1. Скрипка

Современная скрипка - один из главных инструментов симфонического оркестра.

Первые скрипки появились во Франции и Италии. Вскоре их стали изготовлять во всей Европе. Но лучшими скрипками славилась Италия. Их изготавливали выдающиеся мастера А. Страдивари, П. Амати, А. Гварнери.

Их скрипки из хорошо высушенных, покрытых лаком пластинок ели и клена до сих пор отличаются великолепным звуком с удивительно богатой тембровой палитрой. На инструментах этих гениальных мастеров играли и поныне играют выдающиеся скрипачи.

Скрипка имеет четыре струны, каждая из которых обладает своей неповторимой окраской. По своим техническим возможностям скрипка - самый подвижный и гибкий инструмент среди смычковых.
Анализ текста


  • Если рассказ так назван, о чем он?

  • Что вы знаете о скрипке?

  • Что такое симфонический оркестр?

  • Какую роль играет скрипка в оркестре?

  • Где появились первые скрипки?

  • Из чего делают скрипки?

  • Назовите лучших мастеров?

  • Как вы понимаете следующие выражения:
современная тембровая палитра великолепный, гениальный технические возможности смычковые инструменты?

Слова для справок:

Если детям трудно передать содержание текста, его можно попробовать пересказать.

2. Творческое изложение

Задание: изменить текст так, чтобы был хороший конец. (Барри должен остаться в живых)

Памятник собаке

В Париже поставлен памятник собаке. На пьедестале этого памятника выбита надпись: «Доблестный Барри спас сорок человек от гибели, во время спасения сорок первого - погиб»

Как же это произошло?

Сенбернары - это собаки-горноспасатели. Во время снежных обвалов они ищут людей. На спине большой и сильной собаки приторочены средства первой помощи: одеяла, продукты.

Если собака не в силах откопать пострадавшего, она мчится в селение и там зовет на помощь людей.

Сенбернар Барри спас сорок человек. Сорок первый, которого он обнаружил под завалом, не подавал признаков жизни. Собака раскопала его и, чтобы согреть его своим дыханием, стала лизать человека в лицо. Пострадавший очнулся, открыл глаза, но испугался собаки, вытащил револьвер и выстрелил.

История сенбернара взволновала весь мир, и люди собаке по кличке Барри в Париже поставили памятник.

Анализ


  • Если рассказ называется «Памятник собаке», о чем он?

  • За что собаке можно поставить памятник?

  • Где, кому и за что поставили этот?

  • Как помогают людям сенбернары?

  • Что случилось с Барри?

  • Как отреагировали люди?

  • Что нужно изменить в тексте, чтобы был хороший конец?
    (Надпись на памятнике, 3 и 4 части)

Примерный план (Его можно составить коллективно или самостоятельно):


  1. Памятник в Париже

  2. Сенбернары - горноспасатели

  3. История Барри

  4. Умной собаке от благодарных людей.

Трудные слова:

доблестный, лизать, очнулся, не в силах откопать, селение.

Слова для справок (разобрать устно):

Пьедестал, сенбернар, собаки-горноспасатели, приторочены, пострадавшего.

Знаки препинания: перед что, чтобы, но, который всегда ставится запятая.
3. Красный снег

Высадились на остров полярники и ахнули. У скал лежал красный снег! Песец протрусил, а за ним красная строчка следов. Куропатки пробежали и красными крестиками наследили.

Слепили снежок из снега - розовый! Скатились на лыжах с горки, а позади полосы красные. Хоть глазам не верь

Но глазам верить надо. Красным снег стал потому, что разрослась в нем от весеннего тепла и солнца особая красная водоросль. И снег зацвел! Только - то и всего.

(По Г. Гладкову)
Лексическая подготовка


  • О чем будет рассказ с таким заголовком?

  • От чего снег может покраснеть? (Вопросы задаются перед чтением текста)
Вопросы после чтения текста:

  • Где происходит действие рассказа?

  • Когда?

  • Что вы знаете о песцах и куропатках? Как понимаете слово протрусил?

  • Почему полярники не поверили глазам?

  • Что явилось причиной красного снега?
Пересказ рассказа

Орфографическая подготовка

Устная работа

Разбери по составу, подбери проверочное слово.

Высадились, наследили, пробежали, скатились, слепили, разрослась, зацвел. Знаки препинания (!, запятая перед а, но и другими союзами )

Слова для справок:

только-то и всего полярники

протрусил песец

куропатки не верь водоросль
4. Изложение текста, воспринятого на слух, по самостоятельно составленному плану.

Ежик

На рассвете неподалеку от меня кто-то зашелестел листьями. Хрустнула сухая ветка. Послышался шорох.

Шагах в двух от меня пробежал еж. На иголках у него были зеленоватые шарики. Еж пробрался под густой куст и долго там копошился, хозяйничал.

Немного погодя он вышел из-под куста и отправился по своим делам. Скоро опять вернулся с добычей. Он был весь разукрашен лесными грушками. Еж опять направился к своему тайнику. На рассвете ежик пришел с тремя яблоками, наколотыми на иголки. Подошел ко мне и фыркнул, будто пригласил полакомиться яблочками.

Все повторилось и на следующий день. Ежик приносил то яблоки, то груши.

Лексическая подготовка
1.Анализ текста


  • Когда и где происходили события?

  • Что привлекло внимание автора?

  • Как хозяйничал ежик?

  • Объясните значение слов: шорох, копошился, тайник, фыркнул.

  • Что вы можете сказать о ежике?

  • Для чего он таскал яблочки?

2.. Составление плана


  1. Шорох в кустах

  2. Как ежик хозяйничал

  3. На следующий день

  1. Пересказ

Орфографическая подготовка


  1. Пунктуация в сложном предложении, при однородных членах.

  2. Предлоги с местоимениями.

  3. Подбор проверочных слов. Объяснение орфограмм:
рассвет, зашелестел, хрустнула, пробежал, вернулся, добыча, глядел, оттуда, приносил, наколотыми.

4.Слова для справок:

неподалеку шорох будто

копошился кто-то куда-то

удивленно из-под





Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта